Los Nr. 3526

1950-2002, Belegsammlung im Leitzordner, untergebracht in Briefalbenblättern und chronologisch sortiert. Gesammelt wurden Einzel- und Mehrfachfrankaturen, außerdem sind einige frühe FDC untergebracht. Bereits bei frühen Wohlfahrtsausgaben sind schöne Belege vorhanden, auch ein Posthornteil ist nennenswert; Einschreiben, Nachnahmen, Paketkarten, Bücherzettel, Zeitungsüberweisungen sind dabei. Die Erhaltung ist im allgemeinen sehr gut, u.a. findet man Mi.-Nr. 113 als MeF, zweimal 141 MeF, Posthorn-ZD W 1 auf Bedarfsbrief (geprüft Schlegel), 152 MeF, 198 MeF mit Hausauftragsnummer, 846 (5 Pfg. Industrie-Technik) als Einzelfrankatur für den Luftpostzuschlag auf Postscheckbrief (Mi.-Wert 500 €), 147 als FDC mit Fotoattest Schlegel (Mi.-Wert 500 €) und 315-319 je einzeln auf FDC. Besichtigung gibt noch mehr Auskunft! (A)

Ausruf

300 EUR

270 EUR