Los Nr. 210

1867-70, 4 d dull violet, watermark W2, perf 11 1/2 : 12 1/2 x rouletted, unused with no gum, a bit stained especially at margins, otherwise fine. A fine example which proves the difficulties local printers had with the perforation tools at that time. A similar stamp from a famous collection recently made 1800 CHF hammer in Switzerland. RPSL Photo certificate, SG 3000 GBP.
SPRACHE
1867-70, 4 d dunkelviolett, mit Notzähnung 11 1/2 : 12 1/2 und zweiseitig durchstochen, im Rand gering stockfleckig, ohne Gummierung, sonst feines Stück. Ein Beispiel dafür, mit welchen Schwierigkeiten der Zähnungsmaschinen die damaligen Drucker zu kämpfen hatten! Ein ähnliches Stück erzielte kürzlich auf einer Schweizer Auktion einen Zuschlag von 1800 CHF. Fotoattest RPSL (2019), SG No. 54, 3000 GBP.

SG 54

Ausruf

300 EUR

370 EUR