Los Nr. 4280

1849-2000, gestempelte Sammlung in meist tadelloser Erhaltung in vier Leuchtturm-sF-Vordruckalben, beginnend ab Mi. Nr. 1-2, ”Stahlhelm” bis 5 Fr. (teils *), ”Orval I” ** bzw. mit Aufdruck * und unsigniert, ”Mercier” **, ”Orval II” *, Block 1 gest., bereits ab 1925 oft auch parallel in beiden Erhaltungen sowie dupliziert und spezialisiert. Ab 1945 ganz überwiegend sowohl ** als auch gest. und mit vielen der gesuchten Ausgaben und Blocks wie ”UPU-Kongreß”, ”Schriftsteller II” mit Zierfeld, Block 20-24 usw., eine inhaltsreiche Qualitätssammlung. (K)

Ausruf

3.000 EUR