Los Nr. 3441

DEUTSCHLAND 1851 - 2010, kplt. Nachlass ohne Entnahmen mit allem was das Gebiet zu bieten hat in insgesamt zehn Umzugskartons. Enthalten sind die Sammlungen, Dubletten und Beigaben (u.a. ETB bis 2009 kplt.), wobei der Schwerpunkt auf einer guten Slg. Dt. Reich ab Brustschilde, gutem Teil Weimar inkl. Polarfahrt (teils auf Zeppelinbeleg) und IPOPSTA-Block, einer bis auf Block 2 überkplt. Slg. 3. Reich sowie Gebiete liegt. Dabei sind die Teile Altdeutschland (u.a. Thurn & Taxis), Kolonien, Danzig und Memel durchaus erwähnenswert. Der Nachkriegsteil ist gut ab Zonen besetzt (Kontrollrat mit Blocks kplt. Bl-Zone in den Hauptnummern kplt., SBZ mit Block 1-2 und 4-5), DDR fast kplt. mit Block 7-15, Berlin postfrisch/etwas ungebraucht kplt. inkl. Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1, dazu eine üppige gestempelte Sammlung. Die Bund-Slg. ist postfrisch kplt. inkl. Posthornsatz mit Oberrand gepr. Schlegel BPP (Mi. ca. 3000,--) sowie gestempelt kplt., das Ganze bis 2010 und augenscheinlich inkl. der MH im Nominalteil, sowie auch bei den Dubletten reichlich Nominale, teils zwei- bis vierfach, zusätzlich eine Ganzsachensammlung der modernen Zeit bis 2010 inkl. Ungebrauchter. Eine hübsche Sammlung Skandinavien im Anfangsstadium rundet alles ab, insgesamt ein wirklich schöner Nachlass! (K10)

Ausruf

5.000 EUR