Los Nr. 5507

1949-88, umfangreicher, meist postfrischer Bestand, weniger gestempelt in zehn Steckbüchern und in hunderten von Umschlägen in zwei vollen Bücherkartons. Die Ausgaben teils vielfach und in Einheiten mit Rand- und Eckrandstücken sowie auch reichlich Druckvermerke. Auch die Blockausgaben sind enthalten mit guten frühen Stücken ab Block 8-9 A mit u.a. Block 10 (2), Block 11 (5), Block 12 (5), Block 13 (4), Block 14 (3), Block 15 (2) und Block 19 (25, davon zwölf Stück mit Tages- bzw. Sonderstempelentwertung). Dazu noch etwas Deutsches Reich und Sowjetische Besatzungszone, lose Ware und Briefabschnitte sowie auch ein ”Karl-Marx”-Büchlein (Mi.Nr. S 344-353). Insgesamt enormer Katalogwert und günstiger Startpreis! (K2)

Ausruf

250 EUR

420 EUR