Los Nr. 5173

1918-23, umfangreiche und reichhaltige Sammlung mit zusätzlich Doubletten in zwei Steckbüchern und in Tüten beginnend mit Mi.Nr. 1-5 C (gezähnt) mehrfach, kompletten Bogen der Mi.Nr. 1 B und den entsprechenden Notgeldmarken. Die ”Aufdruckwerte” mit tausenden Werten in allen Erhaltungsformen spezialisiert nach den sechs Postbezirken bis zu dem Höchstwert von ”10 Rubel” mehrfach und auch einigen Werten ”Romanow”, kopfstehenden Aufdrucken, Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Bogenteilen und 16 kompletten Bögen und einiges kompetent geprüft bzw. signiert. Die Ausgaben der ”Ukrainischen Sozialistischen Sowjetrepublik” mit u.a. zwei kompletten ungezähnten Serien der nicht ausgegebenen Serie Mi.Nr. I-XIV. Dazu noch ein umfangreiches Tütenlager. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt und FUNDGRUBE für den Spezialisten! (K)

Ausruf

1.500 EUR

1.350 EUR