Los Nr. 5171

1865-1992, Sammlung im dicken Einsteckbuch. Die klassische Periode bis ca. 1918 recht gut bestückt mit vielen mittleren und besseren Werten, wobei einige vom Sammler falsch zugeordnet wurden, dafür viele unterschiedliche Zähnungen, Aufdrucke und in doppelter Erhaltung. Nach 1918 nur noch gestempelter Grundstock mit Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken im Nachgang. Zu erwähnen wären u.a. Mi.-Nr. 10 o.G., 58 postfrisch, 258 und dreimal 259. N.A.d.E. 5.000 € Michelwert, wahrscheinlich eher 3.000 - 3.500 €, aber noch Funde möglich. (A)

Ausruf

200 EUR

180 EUR