Los Nr. 4168

1872-1990, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils auch mehrfach geführte Sammlung in 19, teils neuwertigen ”SF”-Vordruckalben verschiedener Hersteller. Dabei das Deutsche Reich mit besseren Werten und Sätzen, u.a. ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) und ”Stände” (Mi.Nr. 556-64) und ab 1939 komplett, etwas ”Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg” und ”Zonenausgaben”, die DDR 1949-68 ohne ”Köpfe II.” (Mi.Nr. 327-41) überkomplett, Berlin ohne den ”Währungsgeschädigten”-Block (Block 1) überkomplett und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett. Dazu Ersttagssammelblätter (je eine Marke postfrisch, gestempelt und auf FDC) Bund und Berlin 1986-91 in sieben Alben mit Schuber, ein Album Belege sowie die Doubletten in zehn Steckbüchern. Sehr hoher Katalogwert! (K5)

Ausruf

500 EUR

1.200 EUR