Los Nr. 4011

Kompletter kleiner Nachlass in neun Vordruckalben und sechs Steckbüchern, die zwei Bücherkartons füllen. Dabei Deutschland mit Sammlung Deutsches Reich 1872-1945, Zonenausgaben, DDR 1949-81 komplett ohne ”Köpfe II” mit zusätzlich zahlreichen Markenheftchen, Berlin 1948-87 mit zahlreichen guten Frühwerten und die Bundesrepublik Deutschland 1949-80 überkomplett gestempelt. Europa mit postfrischer Sammlung Frankreich 1940-93, Österreich 1850-2001 oft in beiden Erhaltungsformen in drei Vordruckalben und ab 1945 komplett, Spanien mit postfrischem Material in drei Steckbüchern sowie Vatikan 1959-2004 tadellos postfrisch in zwei neuwertigen ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben (Text ab Anfang komplett). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (K2)

Ausruf

250 EUR

560 EUR