Los Nr. 1919

1945, Ziffernserie 6 Pfg. in der seltenen Farbe grünschwarz (früher ”grünlichschwarz”) in einwandfreier Qualität mit Eckstempel, ehemals Teil eines Viererblocks und vermutlich auf Brief des Dresdner Händlers Kempe gelaufen. Fotoatteste Sturm (1972) und Kunz (2017), der resümiert: ”Diese Farbtype (...) zählt, insbesondere in gestempelter Version, zu den SBZ-Seltenheiten.”Mi.-Wert 3.000 €.

43 Ac

Ausruf

750 EUR