Los Nr. 6348

1916-1923, spezialisierte Partie in drei Steckbüchern und auf Blättern mit viel unterschiedlichem und spezialisiertem Material - mit etwas Vor-Infla-Material als Auftakt. Besonders interessant hier die Hochinflationsphase mit z.B. OPD-Drucken, vielen Aufdrucksvarianten (verstümmelte, verschobene, auch ein paar kopfstehende dabei). Ein Großteil der ungebrauchten Marken ist mit Falz; die gestempelten sind größtenteils nicht geprüft, einige hingegen schon, u.a. Paar Mi.-Nr. 330 A. Bei der ersten Sicht sind auch einige katalogisierte Plattenfehler aufgefallen, die der Sammler aber noch nicht nach Michel bearbeitete. Älterer und chancenreicher Posten mit hohem Wert, auf jedem Fall interessant. (K)

Ausruf

150 EUR

135 EUR