Los Nr. 6285

1872-1945, reichhaltige, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in zwei dickleibigen Steckbüchern. Stark spezialisiert mit Bogenteilen, kompletten Bögen, Einheiten, Eckrändern, besseren Farben, Firmenlochungen, Formaten, Hausauftragsnummern (HAN), Oberrändern, teils gute Plattenfehler, bessere Stempel, Zwischenstegansätzen usw. und im Teil bis 1923 sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. Im Teil ”Weimar” mit guten Werten wie Mi.Nr. 357 Xx gestempelt, geprüft Schlegel, D. BPP, ”I.A.A.” (Mi.Nr. 407-409) postfrisch, ”2,- RM Südamerikafahrt” mit stehendem Wasserzeichen (Mi.Nr. 428 X) und dem ”IPOSTA”-Block (Block 1) sowie im Anhang die Dienstmarken. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit auch sehr viel geprüftem Material und hohem fünfstelligem Katalogwert! (A2)

Ausruf

2.500 EUR