Los Nr. 6026

GROSSBRITANNIEN, 1840-1970: Inhaltsreiche Prachtsammlung nur gestempelt, beginnend mit 5 Exemplaren der Penny Black (davon 1x auf Brief) und nahezu allen guten klassischen Marken wie Mi.Nr. 2, 5-7 (tls. mehrfach), 49, 50, 54, 85, 99, 144, 174. Bei den Victoria-Ausgaben Plattenunterschiede, Papier- und Wasserzeichen-Varianten sehr schön spezialisiert, zusätzlich einige, teils sehr gute Briefe. Dazu noch GIBRALTAR und MALTA ebenfalls bis 1970 gesammelt, diese Gebiete ohne die Spitzen, aber ein sehr brauchbarer Grundstock. Die Qualität ist generell vorzüglich, es wurde auch auf saubere Entwertungen Wert gelegt. (A)
GREAT BRITAIN 1840-1970: Very comprehensive collection starting with 5 copies of the Penny Black incl. one on cover. The Victoria issues are nearly all represented, mostly with light cancellations and some specialisation for plates, paper and watermark varieties, also some good covers. Please see our photo plate for some details. In addition two collections of GIBRALTAR and MALTA until 1970, both in used condition, however, without the top values but a useful start for both areas. (A)

Ausruf

5.000 EUR

6.200 EUR