Los Nr. 6013

DEUTSCHLAND nach 1945, nur die OSTZONE/DDR: 1945-1990, fast ausnahmslos nur gestempelte Sammlung. Der erste Band, 1945-1970, enthält zunächst die SBZ in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks (jeweils einfache Papiersorte), zusätzlich viele Spezialisierungen mit Farben, Abarten, einer POTSCHTA (sign. Richter), Postmeistertrennungen, ca. 50 Belegen usw.). Höchst bemerkenswert ist die Abteilung BEZIRKSHANDSTEMPEL mit 265 Werten (dabei 11 Belege), eine fast komplette Kollektion aller Bezirke incl. Bezirk 29 (OPD Magdeburg, Mi. VI a und b) und Bezirk 38 (OPD Stettin), die Stücke meist von den Altmeistern des Gebietes (Hallensia, Fläschendräger, Dr. Herbst, Heweker u.a.) geprüft. Es folgen die Ausgaben der DDR bis ca. 1970, die Blocks oftmals mit Sonderstempeln, feinste Qualität!). Im zweiten Band sind die „Neuheiten“ ab ca. 1970 vorhanden, hier auch die neuen Ausgaben der Bundesrepublik und West-Berlins; der dritte Band enthält die ZUSAMMENDRUCK-Sammlung nach 1945, beginnend mit ALLIIERTER BESETZUNG (u.a. H.-Bl.123-124, Befund Schlegel für HBl.123), Dann BUNDESREPUBLIK mit HBl. 1-2 (diese beiden sind postfrisch), allen Posthorn-Zusammendrucken gestempelt, BERLIN mit guten Bauten I-Zusammendrucken (nicht vollständig) und dann SBZ und DDR bis 1990. Als Zugabe zwei dicke Doublettenbücher Deutschland, hier sind auch ältere Ausgaben ab Altdeutschland vorhanden. Inhaltsreiches Prachtobjekt. (K)

Ausruf

3.000 EUR

3.100 EUR