Los Nr. 6001

ALTDEUTSCHLAND 1849 – 1920: eine phantastische Sammlung, die bis auf wenige Marken komplett ist, fast ausnahmslos in gestempelter Erhaltung. Neben den Hauptnummern wurde oftmals liebevoll spezialisiert, mit zusätzlichen Farbvarianten, Typenunterschieden und vor allem schönen und teilwesie besseren Entwertungen. Zahlreiche Briefe ergänzen die Sammlung. Zu erwähnen ist zudem, dass die Gebiete BAYERN und WÜRTTEMBERG mit ihren eigenen Ausgaben bis zum Jahre 1920 vertreten sind. Die meisten Marken sind geprüft und über 50 Atteste/Befunde begleiten die Sammlung, die neueren Ausgaben haben Signaturen der Infla-Prüfstellen. Hervorzuheben ist die generell vorzügliche Erhaltung, nur ganz vereinzelt sind kleine Einschränkungen zu vermerken. Wir verzichten auf die Aufzählung einzelner Highlights, machen Sie sich bitte einen ersten Eindruck von unserer Fototafel. Ein von uns errechneter Katalogwert von 180 TE nach „Michel“ wurde vorsichtig ermittelt, Besonderheiten oder Stempelbewertungen blieben unberücksichtigt. (A)

Ausruf

18.000 EUR

20.000 EUR