Los Nr. 3850

1923: Ballonfahrt der Technischen Nothilfe Hamburg, ungezähnter ENTWURF zu Michel Nr. 21, 30 Pf. rot, mittig Bleistiftzeichnung Ballon und 30 Pf., mit dreizeiligem lilarosa Stempel «DELA | Sonderschau Luftpost | 12. bis 27. Aug. 1933 in Hamburg» auf Sonderkarte zur Deutschen Luftfahrt-Ausstellung ”DELA”. Die Marke ist sehr breitrandig geschnitten, farbfrisch und wie auch die Karte in einwandfreier Erhaltung. DIES IST DER BISHER EINZIG BEKANNTE ENTWURF DIESER BALLONMARKEN! Signiert ”Zierer”, Fotoattest Cornelia Brettl (07/2009) ”Ein interessanter und sehr seltener Entwurf”.

21 Entwurf

Ausruf

1.500 EUR