Los Nr. 3264

1866, 54 Kr.-Frankatur, bestehend aus 3 Kr. Karminrot, 6 Kr. blau senkrechtes Paar und zwei Einzelstücke 9 Kr. ockerbraun waagerechter Dreierstreifen,. alle farbig durchstochen auf Briefcouvert, NS ”134”, von Mainz nach London/Grossbritannien, Ra. 1 ”PD” sowie K1 LONDON-PAID” je in rot nebengesetzt, handschriftlicher Gewichtsvermerk 2 7/10 Lt., entsprechend der Gesamttaxe von 1862 kostete der Brief mit einem Gewich unter 3 Loth 54 Kreuzer. Durch die oberen Marken verläuft eine zarte - nicht störende Bugspur, sonst meist einwandfreie Erhaltung. Ein bemerkenswerter Brief der 3. Gewichtsstufe ”via Preußen”, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest sowie Fotoattest Sem BPP ”derartige Massenfrankaturen der 5. Ausgabe sind selten! Der Beleg ist bemerkenswert frisch und attraktiv erhalten. Ein sehr interessantes Stück!”

52, 53 (4), 54 (2)

Ausruf

2.000 EUR

2.700 EUR