Los Nr. 2260

1854-1863: 1 Fr. Sitzende Helvetia mit gelbem Seidenfaden, im Paar geklebt mit 10 Rp. dunkelpreußischblau, 4. Berner Druck mit grünem Seidenfaden, auf Transatlantik-Faltbrief «CONCIZE 13 OCT 62» via Liverpool nach New York. Beide Marken mit gutem, voll- bis meist breitrandigem Schnitt mit jeweils unwesentlichen Trennschnittchen auf hervorragend ursprünglich erhaltenem Beleg, signiert A. Diena sowie ausführliches Fotoattest Urs Hermann (06/2014) ”... seltenes Franken-1.10-USA-Strubel-Porto ... auf dekorativem Faltbrief”.

18 II B y m, 18 II A y n

Ausruf

2.800 EUR