Sammlung Specials - Austria

1945, Scheibbser Aushilfsausgabe: 8 Pf orangerot, 1.Auflage = URDRUCK in Type III, senkrechter Dreierstreifen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Dr.W.Glavanovitz

Ausruf

1.000 EUR

1945, 25 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar ”waagerechter” / ”schräger” Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis.

Ausruf

500 EUR

1945, 60 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar ”waagerechter” / ”schräger” Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis.

Ausruf

500 EUR

1945, 80 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar ”waagerechter” / ”schräger” Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis.

Ausruf

500 EUR

1945, 2 RM, 3 RM und 5 RM, jeweils im waagerechten Paar vom linken Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Aufdruck-Typen-Kombination 2b + 2a auf Briefstück mit üblicher Entwertung von «Waidhofen 9.5.45». In dieser Form bisher nicht bekannt und vermutlich Unikat! Prüfungsmitteilung Sturzeis. Schon der 3 RM- und der 5 RM-Wert in der jeweiligen Aufdruckanordnung sind auf Grund fehlenden Angebots in den aktuellen Katalogen mit -,- bewertet, bei dieser Kombination handelt es sich um eine Lokalausgaben-Rarität ersten Ranges!

Ausruf

6.500 EUR

1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!”

Ausruf

2.800 EUR

1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla ”... spettacolarmente marginato ...” sowie Ferchenbauer ”... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!” (Sass. 1g, € 8.750,-)

Ausruf

2.000 EUR

1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer ”... attraktives PRACHTSTÜCK!”

Ausruf

800 EUR

1850, 5 C orange im waagerechten Dreierstreifen mit zwei herrlich klar aufsitzenden L2 ”Motta 4 FEB.” (Müller 167a) auf phantastisch frischem Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... taufrisches KABINETTSTÜCK!”

Ausruf

500 EUR

1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Venezia. Gute und saubere Bedarfserhaltung.

Ausruf

220 EUR

1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Gute und saubere Bedarfserhaltung.

Ausruf

220 EUR

1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet mit L2 SABBIONETTA auf kleinem kpl. Faltbrief nach Mantova, die Marken sind breitrandig geschnitten, 2 kleine Aufklebefalten, gute Erhaltung, Fotobefund Fiecchi (Sassone 14.250.-)
1850, 5 C ocre-orange horizontal pair and single, canceled with two-liner SABBIONETTA on complete folded letter to Mantova, the stamps have wide margins, two small sticking folds, good condition, cert. Fiecci (Sasson 14.250.-)

Ausruf

900 EUR

1850, 5 C ockergelb und 10 C schwarz in Type I b, je Handpapier, beide Marken vollrandig, entwertet mit R1 (M)ILANO: 31-1 53, als patriotische Frankatur auf Faltbrief nach Casalbuttano. Die einwandfrei erhaltenen Marken waren zu Prüfzwecken abgelöst, die Briefhülle vorderseitig leicht hinterlegt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Prüfattest Matl, Ferchenbauer-Katalog 1.100.-€

Ausruf

120 EUR

120 EUR

1850, 5 Cent. ockergelb mit 4-teiligem doppelseitigem Druck A, auf der Rückseite gebraucht und entwertet mit klarem Abdruck des K1 MILANO, der vorderseitige Druck ist etwas verblaßt, der rückseitige und gebrauchte Druck deutlich farbintensiver, Papierrunzeln und waager. Bug wurden geglättet, dennoch ein wirkungsvolles Exemplar dieses sehr seltenen Stückes! Fotoattest Ferchenbauer

Ausruf

650 EUR

1850, 5 c. gelb, farbfrisches und allseits vollrandiges Exemplar mit zusätzlichem (geteiltem) Druck auf der Rückseite, klar gestempelt ”MILANO 24/7”.

Ausruf

60 EUR

70 EUR

1850, 10 C schwarz vollrandig und 15 C rot breitrandig mit Nachbar je ungebraucht ohne Gummi, je kleine helle Stelle (Sass. 3.500.-)
1850, 10 C black full margins and 15 C red wide margins with neighbor, each unused without gum, small bright spots (Sass. 3.500.-)

Ausruf

180 EUR

200 EUR

1850, 10 C schwarz ungebraucht ohne Gummi, minimal hell, vollrandig (Sass. 2.000.-)
1850, 10 C black unused without gum, two small bright spots, full margins (Sass. 2.000.-)

Ausruf

Los fällt aus.

1850, 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 ”Motta 27 MAR” (Müller 167a) zudem unübertrefflich schön entwertet, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Randdruck und Plattenfehler, Fotoattest Ferchenbauer ”... vollkommen naturbelassenes, außergewöhnlich attraktives KABINETTSTÜCK!”

Ausruf

1.500 EUR

1850, 1 Kr silbergrau, Erstdruck, Handpapier Type I a im waagerechten Dreier-Streifen, entwertet mit zwei klaren Abdrucken des schwarzen Einkreisstempels ”LEGNAGO 29 / 1, der Streifen ist rundum besonders breitrandig, rechts Wasserzeichen! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

1.000 EUR

1850, 10 C grauschwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen mit Typenpaar Ia/Ib, entwertet mit Teilstempeln von Verona, linke untere Ecke minimal tangiert, sonst allseits voll- bis breitrandig in tadelloser Erhaltung, tiefst geprüft Ferchenbauer. Fe.ca.€1.000.-
1850, 10 C grey-black, hand made paper, horizontal strip of 3 including se-tenant pair of types Ia+Ib, with parts of pmk Verona, lower left corner negligibly touched, else full to large margins and in VF condition, expert signed Ferchenbauer. CV ca.€1.000.-

Ausruf

100 EUR

1850, ”10 C. Handpapier”, drei Werte als MeF auf schönem Faltbrief von VALDAGNO 18/2 (1856) nach Venedig in sehr guter Erhaltung. Die farbfrische Frankatur haftet ursprünglich, ein Wert ist rechts unten minimal angeschnitten, sonst voll/breitrandig, der Beleg befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung, FA Dr. Avi, Sassone 2250,--.

Ausruf

250 EUR

1850, 15 C. rot im waagerechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, sauber gestempelt ”MILANO 5/9”.
1850. Ist Issue. 15 c pale red, imperforated, Type III. superb used horizontal strip of three with right side sheet margin (7,5 mm). An attractive multiple.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1850, 15 C rot, Handpapier, Type III, übergehend entwertet mit Schreibschrift-Stempel L2 VEROLANOVA, 16 SET. (Sassone 4 Punkte), sowie rückseitig 30 C braun, Handpapier, Type I, je paarweise kreuzförmig entwertet mit vier Abschlägen des Einschreibestempels ”RACCOMANDATA” (Sassone R1), als Mischfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Salo. Die 15 C rot allseits gleichmäßig eng gerandet, die 30 C braun nahezu mit ”Zwergenschnitt”, Ankunftsstempel SALO, 17/9. Attraktiver und seltener Einschreibe-Brief! Fotoattest Dr.Avi

Ausruf

300 EUR

650 EUR

1850, 15 C rot entwertet mit L2 MONTEBELLO (Sass. 11 Pkte.) auf kpl. Faltbrief nach Venedig, die Marke ist vollrandig und farbfrisch, gute Erhaltung (Sass. 4.000.-)
1850, 15 C red tied by two-liner cancel MONTEBELLO (Sass. 11 points) on complete folded letter to Venedig, the stamp has full margins, fresh colour and good condition (Sass. 4.000.-)

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1851. 3 Kreuzer rot, horizontaler Dreierstreifen, klar entwertet L2 ”PADOVA 12 APRI” auf Brief nach Mailand. Seltene, unbeanstandete Verwendung der Kreuzer-Marken im Veneto, wo sie nicht gültig waren.

Ausruf

220 EUR

240 EUR