Sammlung Specials - Austria

1909, Sprechkarte der Telephonstelle der Effektenbörse, 20 Heller dunkelbraun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer ”... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!”.

Ausruf

3.500 EUR

1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitrandig, ungebraucht mit vollem ausgabetypischen Originalgummi mit geringen, insgesamt belanglosen Anhaftspuren. FARBINTENSIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (9/2018)

Ausruf

3.000 EUR

1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überrandig, oben und unten mit Randlinien der Nachbarmarken, entwertet mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 14/6, auf Briefstück, sowie eine 2 Kreuzer mattgrün, Type I c, allseits voll- bis überrandig, mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 28/8, auf praktisch nur markengrossem Briefstück, beide Marken in tadelloser Erhaltung, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer und mit Prüfbefund Mag.Babor

Ausruf

500 EUR

1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrandig, links mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 12/8, auf komplettem Zeitungskopf ”GAZZETTA PIEMONTESE” vom 11.August 1855, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

400 EUR

1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, links oben schmal-, sonst allseits vollrandig, entwertet mit Zeitungsexpeditions-Stempel von VENEDIG, daneben klare rote französische Signette über ”6 Centimes”, auf kompletten Zeitungskopf ”LE MONITEUR UNIVERSEL” vom 23.Juli 1857, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

300 EUR

1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung ”GAZZETTA PIEMONTESE” vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor

Ausruf

300 EUR

1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes ”Provisorium”), rechts unten knapp-, sonst engvoll- bis vollrandig, ungebraucht mit vollem, etwas getöntem Originalgummi in ingesamt guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht AUßERORDENTLICH SELTENEN Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018). KW ”-.-”

Ausruf

3.000 EUR

1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes ”Provisorium”), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.000 EUR

1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes ”Provisorium”), allseits breit- bis überrandig, entwertet mit zentrischem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 26/1, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Signiert A.Seitz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

900 EUR

1858/59, ”1 Kr. blau”, farbfrischer Wert mit vollen/breiten (!) Rändern an allen vier Seiten mit zarter Entwertung auf Kopf einer ”Illustrierten Wochenzeitung Die Glocke” vom 1. October 1859 in sehr guter Erhaltung, FB Steiner VÖB - dessen Bezeichnung ”kurz lupenrandig” wir nicht teilen, Ferchenbauer 320,--.

Ausruf

70 EUR

1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes ”Provisorium”), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 16/3, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt einer Zeitung in hebräischer Schrift vom 12.3.1863 (sehr späte Verwendung eines Provisoriums der 1-Kreuzer Marke!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

2.500 EUR

2.500 EUR

1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) mit Platten-Nr.1, sonst allseits breitrandig, vorausentwertet mittels Zeitungs-Überdruck auf Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENES, ERLESENES PRACHTSTÜCK. Dieses ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 583 abgebildet. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

2.800 EUR

1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fiskal-Stempel, zusammen mit Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) graubraun, allseits engvoll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Doppelkreis-Zierstempels von GOISERN, auf kompletter Zeitschrift ”NEUE PROTESTANTISCHE BLÄTTER FÜR DAS EVANGELISCHE ÖSTERREICH”, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Kombination. Signiert G.Botacchi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (T)

Ausruf

2.500 EUR

1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breitrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

800 EUR

1858, 4 Kreuzer hellbraun, oben und unten breitrandig, rechts engvollrandig, links überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, nahezu postfrisch in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

250 EUR

1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit Fiskal-Stempel des ”K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH”, auf Zeitungsstück. Die Marke wurde dezent und sachgerecht gereinigt und präsentiert sich in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLE und SELTENE Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

2.000 EUR

1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit glasklar aufgesetztem Abschlag des Fiskal-Stempels ”K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN”, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zetschrift ”LES MODES PARISIENNES” vom 15.1.1859, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

2.800 EUR

2.800 EUR

1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben breitrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Fiskal-Stempels ”K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN”, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.000 EUR

1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, links und rechts breitrandig, oben und unten überrandig, sauber entwertet mit Zeitungs-Überdruck, auf komplettem Titelblatt der ”Schluckenauer Zeitung” vom 11.Dezember 1886, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und FRISCHES KABINETTSTÜCK dieser auf kompletter Zeitung AUSSERORDENTLICH SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (M)

Ausruf

10.000 EUR

1877, 2 Kreuzer rötlichbraun, Type I a, diagonal von rechts oben nach links unten HALBIERT, links voll-, oben breitrandig, entwertet mit allseits übergehendem Einkreisstempel KLAUSENBURG, 1/6, auf komplettem Titelblatt der ”Vereinigten Frauendorfer Blätter”, Nr.16, vom 23.April 1866, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Puchmann und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Dr.A.Jerger

Ausruf

800 EUR

800 EUR

1890, 25 Kr rosarot, LZ 12 1/2, entwertet mit Poststempel WIEN 12/1 82, (..)6.1890, tadellose Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

1890, 25 Kr. rosarot ohne Wz., 6er-Block (Zähnung teils angetrennt/wieder verstärkt) mit Gefälligkeitsentwertung ”WIEN 5.6.1890”.

Ausruf

150 EUR

165 EUR

1918/1919 (ca.), 17 Dreierstreifen in unterschiedlicher Qualität mit Aufdruck ”Kärnten Abstimmung” und zusätzlichem Handstempel ” spécimen collection Mautitanie” aufgeklebt auf UPU-Musterbuch-Seite aus Mauretanien. Einmalig. (MS)

Ausruf

600 EUR

1945, 8 Pf orange Hitler, mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck ”Österreich wieder frei - 5.5.1945”, blanko auf Briefumschlag mit Tagesstempel Losenstein, 22.VII.45, tadellos.

Ausruf

90 EUR

1945, 6 Pfg. violett, senkrechtes Typenpaar I-II (unten ein getönter Zahn) auf philatelistischem Brief (etwas Spuren) von ”WINTERBACH-PUCHENSTUBEN 30.VI.45” nach Wien, signiert Wallner.

Ausruf

60 EUR