Sammlung Specials - Austria

1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR

1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett ungezähnt, 5 Kehrdruckpaare (!) mit deutlichem horizontalem Druckversatz innerhalb eines postfrischen 25er-Blocks mit Bogenrand, mit obligatorischer produktionsbedingter Faltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

760 EUR

1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett, ungezähnt mit vorder- und rückseitigem Druck im postfrischen Unterrand-Sechserblock, mit zwei produktionsbedingten Papierfalten in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

380 EUR

1934, 60 g Volkstrachten ungezähnt im waagerechten 18er-Block, bestehend aus Zehner- und Achterblock in Tête-bêche-Anordnung, postfrisch mit obligatorischen Faltspuren, darüber hinaus tadellos in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin ”... sehr seltene Abart ... einwandfrei. R!R!R!” sowie Soecknick BPP. (T)

Ausruf

380 EUR

380 EUR

1934, 60 g Volkstrachten violettultramarin im ungezähnten Oberrand-Dreierstreifen mit vorder- und größtenteils rückseitigem Druck durch Bogenumschlag, mit entsprechender Faltspur, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

350 EUR

1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit acht (!) Werten im Format ca. 165 x 135 mm, teils kopfstehend, teils überlappend gedruckt, postfrisch mit kleinen Papierfehlern sowie Makulierungsstrich in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

1934, 2 S dunkelbläulichgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit drei Werten im Format ca. 47 x 138 mm, aufgrund ungleichmäßigen Farbauftrages jeweils markante Druckzufälligkeiten/Papierfehler, postfrisch mit kreuzweisen Makulierungsstrichen in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

600 EUR

1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, einmaliger Probedruck-Kleinbogen mit zwei Werten in tête-bêche-Anordnung im Format ca. 165 x 125 mm, postfrisch mit kleinen Gummifehlern sowie Faltungsbug in ursprünglicher, äußerst attraktiver Liebhabererhaltung - hier sogar ohne die sonst obligatorische Makulierung! Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei ... In dieser Form erstes mir bekanntes Stück”.

Ausruf

850 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, zehn gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, meist postfrisch, zwei Werte kl. Beanstandung (unbedeutend). Zehn Fotoatteste Heimo Turin VÖB, achtmal ”einwandfrei” (2007) (T)

Ausruf

2.500 EUR

2.500 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, sechs ungezähnte Buchdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei” (2007)

Ausruf

1.500 EUR

1.550 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Lilarot auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei - UNIKAT” (2008)

Ausruf

1.000 EUR

1.050 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Gelbocker auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei - UNIKAT” (2008)

Ausruf

1.000 EUR

1.000 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Stahlblau auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei - UNIKAT” (2008)

Ausruf

1.000 EUR

1.050 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Silber auf gummiertem Papier, Falzspur, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”

Ausruf

350 EUR

350 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 3 Sch. ”Ländliche Arbeit”, ungezähnter Buchdruck-Probedruck in Orange, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier mit Falzspuren. Signiert Gisbert Zenker und Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei - UNIKAT” (2008)

Ausruf

350 EUR

370 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 5 Sch. ”Städtische Arbeit”, sechs gezähnte Buchdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, viermal Falzrest, sonst postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei” (2008)

Ausruf

1.500 EUR

1.500 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 5 Sch. ”Städtische Arbeit”, vier gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier mit Falzresten. Vier Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei” (2008)

Ausruf

1.000 EUR

1.050 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 5 Sch. ”Städtische Arbeit”, drei ungezähnte Stichtiefdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier-postfrisch (2) bzw. einmal ohne Gummi. Drei Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei - UNIKAT” (2008)

Ausruf

800 EUR

800 EUR

1934, Freimarken ”Trachten”, 5 Sch. ”Städtische Arbeit”, zwei ungezähnte Offsetdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in Graugrün auf gummiertem Papier, postfrisch. Zwei Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Herr Turin bezeichnet die Probedrucke als Typen ”I a” und ”I b” und jeweils als ”UNIKAT” (2008)

Ausruf

500 EUR

530 EUR

1934. Essays für die 1934er Trachten Serie. Diese sieben Entwürfe / Photoessays sind auf eine braune Karte montiert, die auf den September 1933 datiert und vom Künstler Georg Jung signiert ist. Die Essays sind den späteren Marken sehr ähnlich, aber es ist z.B. ein 18 gr. Wert enthalten, der es nicht in die endgültige Serie geschafft hat. Eine einmalige Gelegenheit.
1934. Essays from the 1934 Costume series. Extremely rare, these seven essays / proofs / Entwurfe / Probedrucken are mounted on a card with notes (saying they are from September 1933) and signed by the artist, Georg Jung. These are very similar to but not the same as the issued series, and there is a denomination (the 18gr) which isn't represented in the final set. Probably a unique set assembled thus; a once in a lifetime opportunity.

Ausruf

1.200 EUR

1936, 10 S Dollfuß im seltenen ”Breitformat” postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

350 EUR

350 EUR

1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

300 EUR

Ausruf

300 EUR

Ausruf

300 EUR

1936, 10 S Dollfuß tadellos postfrisch mit überbreitem Oberrand (!) mit produktionsbedingter Gummiwelle in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

2.100 EUR