Los Nr. 3893

1872: 1 Gr karmin, kleiner Schild, auf gedrucktem Taufpatenzierbrief von «LIMBACH 18 MAI 72» nach Hohendorf bei Lichtenstein mit rückseitigem Ankunftsstempel «LICHTENSTEIN CALLNBERG 19 V *72 IX», innen mit Kirchenmotiv und adressseitig mit üppigem Bordürenmuster reich verziert, ungeachtet leicher Altersspuren ein erstklassiger Beleg von hohem ästehtischem Wert, die Frankatur bis auf einen originären Zahnfehler tadellos farbfrisch und gut geprägt mit klarem Sachsen-K2, Fotoattest Brugger BPP ”... selten”.

4

Ausruf

1.500 EUR