Sammlung Saar

1920, ”25 Pfg. Germania/Sarre gelborange und 30 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type III”, ungebrauchte Werte in guter Erhaltung. Dazu Mi. 2, 6 a und 7 a ebenfalls in Type III, alle gepr. Burger BPP, Mi. 340,--.

Ausruf

70 EUR

100 EUR

1920, ”25 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruckverschiebung Text und Balken geteilt (sogenannte ”a cheval”), ungebrauchtes waag. Paar mit Haftspuren im Gummi, sonst tadellos. Die Einheit stammt aus einem Viererblock des einzig bekannten Bogens und ist gepr. Dr. Dub mit Käferstempel sowie FA vom Viererblock H. Ney BPP, Mi. 800,--.

Ausruf

220 EUR

1920, ”30 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III”, gestempelte Wert auf Briefstück und ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, der ungebrauchte zusätzlich mit Aufdruck-PLF Y, gepr. Burger BPP bzw. KB H. Ney BPP, Mi. 240,--.

Ausruf

50 EUR

45 EUR

1920, ”30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 500,--.

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1920, ”30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier”, zentral mit SAARBRÜCKEN * 1 c 10.2.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 600,--.

Ausruf

150 EUR

1920, ”30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type III”, postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 480,--.

Ausruf

150 EUR

1920, ”Germania/Sarre”, drei ungebrauchte Werte mit Aufdruck in Type III sowie zweimal auf Papier ”y”, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel bzw. zweimal Burger BPP, Mi. 536,--.

Ausruf

110 EUR

1920, ”30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier mit Aufdruck-PLF A”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 340,--.

Ausruf

90 EUR

1920, ”35 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und ”D”, Mi. 600,--.

Ausruf

120 EUR

1920, ”35 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber ”ROHRBACH b. ST. INGBERT 11 APR 20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 1300,--, nur ein Bogen mit kopfst. Aufdruck überdruckt.

Ausruf

350 EUR

1920, 35 Pf Germania Sarre mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf Briefstück sauber entwertet mit ”ROHRBACH b. St. INGBERT 10.APR.20 5-6Nm.”, allseitig gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.300,-.

Ausruf

160 EUR

1920, ”40 Pfg. Germania/Sarre” im kompletten postfrischen Bogen Platte I f - Plattenzustand 3 - mit seltener Abart ”Doppelglöckchen vor Sarre” (Feld 1) sowie weiteren Plattenfehlern. Der Bogen ist leicht angetrennt und angefaltet, befindet sich sonst in sehr guter Erhaltung, insbesondere die Marken. Sehr selten als Bogen! (M)

Ausruf

500 EUR

1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART ”nur Schrift ohne Balken” sauber gestempelt auf Briefstück, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest H. Ney BPP, Mi€1.000,-++.

Ausruf

200 EUR

1920, ”50 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber ILLINGEN (BZ. TRIER) a gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 900,--, nur ein Bogen mit kopfst. Aufdruck überdruckt.

Ausruf

250 EUR

1920, 50 Pf. Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type I einzeln auf portor. Ebf. nach Leipzig ab Saarbrücken 3 (St. Johann) / 16.4.20, Umschlag teils gedunkelt und Empfänger unkenntlich gemacht, doppelt geprüft Burger BPP (Mi. 1000 €)

Ausruf

160 EUR

150 EUR

1920, ”60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila”, die seltene Farbvariante in ungebrauchter, tadelloser Erhaltung, gepr. mit FA Burger BPP, Mi. 360,--.

Ausruf

250 EUR

1920, ”60 Pfg. Germania/Sarre rotlila”, die seltene Farbvariante in ungebrauchter, tadelloser Erhaltung, mehrfach gepr. u.a. Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 360,--.

Ausruf

80 EUR

1920, ”75 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber MERZIG * (SAAR) c 1.4.20 (der Echte ohne Bruch der Brücke !) gestempelter Wert auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, nur ein Bogen mit kopfst. Aufdruck überdruckt, Mi. 500,--.

Ausruf

220 EUR

1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück gestempelt ”MERZIG * (SAAR) c -1.4.20 12-1N”, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest H. Ney BPP, Mi€500,-.

Ausruf

80 EUR

1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt ”MERZIG * (SAAR) c -- 20 10-11V.”, allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi€500,-.

Ausruf

60 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 240,--.

Ausruf

50 EUR

1920, 80 Pfg Sarre Aufdrucktype I geprüft Dr. Dub (Käfer) und J.B. Böding, seltene Marke.

Ausruf

40 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre”, sauber ST. WENDEL * * a 24.4.20 gestempelter Wert auf Luxusbriefstück haftend (im oberen Drittel), gepr. Dr. Dub und FA H. Ney BPP. Dazu weitere sieben Kleinwerte auf ebensolchen Briefstücken in tadelloser Erhaltung, Mi. ges. über 390,--.

Ausruf

110 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre”, klar VÖLKLINGEN * * c -1.3.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 360,--.

Ausruf

100 EUR

110 EUR