Großbritannien - Isle of Man

Los Nr. 5522

1876-2011, impressive collection in 20 folders, two ”lighthouse” form albums, a letter album and some loose stamps stocked in six book boxes! The collection was built under aspectes of postal history and begins with a letter from Manchester to the Isle of Man from 1876 and four ”island letters” dated 1881-87, followed by 40 old picture postcards from 1903, as well as a variety of better and rare cancellations of different localities with also field post and special cancellations. As well an extensive part first day covers and also postal stationeries. The collection is accompanied by a range of specialties such as rare varieties and plate flaws, these partly expertised by Mr. Möhle BPP with certificates and additional rarest pre-designs for various editions. Also containing a mint never hinged collection part with booklets and gutterpair, as well as some postal stationeries and numis letters. An object accumulated in decades of collecting activity with high capital expenditure, which we can recommend to you unreservedly! (K6)
SPRACHE
1876-2011, beeindruckende Sammlung in 20 Ordnern, zwei ”Leuchtturm”-Vordruckalbum, einem Briefealbum sowie lose, die insgesamt sechs Bücherkartons füllen! Die Sammlung wurde unter Stempelgesichtspunkten aufgebaut und beginnt mit einem Brief aus Manchester auf die Isle of Man aus 1876 und vier ”Inselbriefen” aus 1881-87. Im Folgenden finden sich ca. 40 ältere Ansichtskarten ab 1903 sowie eine Vielzahl besserer und seltener Entwertungen verschiedener Ortschaften mit auch Feldpost und Sonderstempeln. Dabei umfangreich Ersttagsbriefe und auch Ganzsachen. Begleitet wird die Sammlung mit einer Vielzahl von Spezialitäten und dabei seltene Abarten und Plattenfehler und diese teils kompetent geprüft von Herrn Möhle BPP mit Fotoattesten, dazu seltenste Entwürfe für verschiedene Ausgaben. Auch enthalten ein postfrischer Sammlungsteil mit Markenheftchen, Zwischensteg sowie einige Ganzsachen und Numisbriefe. Ein in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit mit hohem Kapitalaufwand zusammengetragenes Objekt, welches wir Ihnen uneingeschränkt empfehlen können! (K6)

Ausruf

1.500 EUR

Los Nr. 5523

CALF OF MAN: impressive stock in twelve albums, an extensive collection of sheets and envlopes. Everything described as per the appropriate special catalog with also miniature sheets in partly huge quantities and also many letters including first-day covers. One volume only contains proofs and furthermore there is a big range of varieties and specialties with everything exactly classified. Also included are some decorative old picture postcards of this area. A not easy to find collection, that has been gathered over decades with high financial outlay and offers many opportunities for sharing. We recommend a visit to this substantial post! (K2)
SPRACHE
CALF OF MAN: Beeindruckender Bestand in zwölf Alben sowie umfangreich Bogenware und Tüten. Alles beschrieben nach dem entsprechenden Spezialkatolg mit auch Kleinbögen in teils riesigen Stückzahlen, auch sind viele Briefe inklusive Erstagsbriefen enthalten. Ein Band enthält nur Probedrucke ”proofs” und zudem sind eine Vielzahl Abarten, Besonderheiten und Spezialitäten enthalten und alles genau klassifiziert. Dekorativ sind auch einige alte Ansichtskarten dieses Gebietes, die in diesem Los enthalten sind. In diesem Umfang wird es schwierig sein, einen ähnlich gehaltvollen Posten zu finden, der über jahrzehnte mit hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen wurde und zur Aufteilung vielfältige Möglichkeiten bietet. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung dieses gehaltvollen Postens! (K2)

Ausruf

1.000 EUR

800 EUR