Los Nr. 5679

1918-85 (approx.), specialised collection in five stock books, mint never hinged / unused and used with extensive part ”Hradschin” (including Michel 27 U * expertised), ”overprint issues” 1919, se-tenants / gutter pairs from ”Liberated republic”(among others Mi. 167 B KZ), airmail 1920,” Olympus and Sokol congress ”1925-26 partlydublicated and many times expertised by the old masters of the CSR Philatelie like Mrnak and Gilbert. Moreover including specialised stuff beyond all usual stamps and areas such as Eastern Silesia and armypost Siberia (including Wed. 9-17 *, expertized Gilbert). (K)
SPRACHE
1918-85 (ca.), vielfach spezialisierte Sammlung in fünf Steckbüchern, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt mit sehr gutem Teil ”Hradschin” (inkl. Mi. 27 U * gepr.), ”Aufdruckausgaben” 1919, Kehrdrucken/Zwischenstegpaaren ab ”Befreite Republik” (u.a. Mi. 167 B KZ), Flugpost 1920, ”Olymp. und Sokol-Kongress” 1925-26 teils mehrfach und vielfach kompetent gepr. von den Altmeistern der CSR-Philatelie wie Mrnak und Gilbert. Besonderer Wert wurde immer wieder auch auf das Besondere, über die Hauptnummer hinaus gehende gelegt, enthalten sind auch Gebiete wie Ostschlesien und Armeepost Sibirien (u.a. Mi. 9-17 *, gepr. Gilbert). (K)

Ausruf

400 EUR

1.050 EUR