Los Nr. 5002

Kompletter umfangreicher Nachlass in 16 vollen Bücherkartons, Hauptwert bei einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt sowie mehrfach geführten Sammlung Deutschland 1850 bis 2007 in insgesamt 39 Vordruckalben mit teils sehr guten Ausgaben wie der ”Nothilfe”- und ”OSTROPA”-Block des Deutschen Reiches (Block 2-3), Berlin mit u.a. ”Währungsgeschädigtenblock” (Block 1), Bundesrepublik Deutschland überkomplett mit postfrischem ”Posthorn”-Satz (Mi.Nr. 123-38) ”BPP” geprüft usw; dazu umfangreich Doubletten in 21 Steckbüchern. Auch Europa ist gut vertreten mit Sammlungen in 20 Vordruckalben und Doubletten in 16 Steckbüchern, dabei erwähnenswert die Schweiz ab 1854 in sechs Vordruckalben mit besseren Ausgaben, Österreich 1945 bis 2004 überkomplett postfrisch und teils mehrfach inklusive guter Ausgaben sowie Luxemburg. Von der Schweiz wurden zudem noch Erstagsbriefe von 1960 bis 2002 in nicht weniger als 48 neuwertigen ”DIN A5”-Biefealben gesammelt, als komplette Sätze und zusätzlich in Viererblocks. Zur Abrundung noch Tütenware und Steckkarten sowie einige ältere Belege. Ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit riesigem Katalogwert! (K16)

Ausruf

2.000 EUR

4.200 EUR