Los Nr. 4155

1948, 10 Pf Arbeiterserie mit Handstempel ”36 Potsdam Babelsberg 1” - Type 36/122,portogerecht auf Postscheckbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 10.7.48 an das Postscheckamt Berlin NW, Lt. Fotoattest Böheim BPP sind nur wenige portogerecht frankierte Postscheckbriefe mit Handstempelaufdruck aus Westberlin bekannt, Bezirk 36 ist zusätzliche Besonderheit, Marke Zahnfehler u. Schürfung im Rand, links unten Einriß, Umschlag Kugelschreibernotiz u. übliche Gebrauchsspuren/Einrisse, trotzdem eine Seltenheit.

SBZ 169 VII

Ausruf

160 EUR